解关于x的不等式[2x2-(a+1)x+1] /[x(x-1)]>1 (其中a>1)

解关于x的不等式[2x2-(a+1)x+1] /[x(x-1)]>1 (其中a>1)
写清楚点的话就是这样……
laokuo 1年前 已收到1个回答 举报

跃进wng 花朵


通过移项,同分可化为整式不等式x(x^2-ax+1)(x-1)>0
当Δ=a^2-4<0,即1<a<2时解集为x<0或x>1
当Δ=a^2-4=0即a=2时无解
当Δ=a^2-4>0即a>2时需讨论x^2-ax+1=0的两根与0、1的大小

1年前 追问

6

laokuo 举报

我根据你说的算了一算,好像Δ=a^2-4=0时 x>1 然后请问如何判断两根与0、1的大小?目测有很多种情况啊

举报 跃进wng

不好意思,Δ=a^2-4=0时解应该是x>1或x<0, 当Δ=a^2-4>0即a>2时需讨论x^2-ax+1=0的两根(a±√a^2-4)/2与0、1的大小,再决定解集