解关于x的不等式:2x2+kx-k≤0.

luyufeisha 1年前 已收到1个回答 举报

蜜糖甜耶橘子酸类 幼苗


解题思路:通过对△分类讨论,利用一元二次不等式的解法即可得出.

由2x2+kx-k=0,可得△=k2+8k,令△=0,解得k=0或-8.
①当△<0时,即-8<k<0,原不等式的解集为∅.
②当△=0时,即k=0或-8时,原不等式的解集为{0}或{2}.
③当△>0时,即k>0或k<-8时,由2x2+kx-k=0,解得x=
−k±
k2+8k
4.
原不等式的解集为{x|
−k−
k2+8k
4≤x≤
−k+
k2+8k
4}.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式的解法和分类讨论的思想方法,属于基础题.


3