解关于x的不等式2x2+kx-k≤0

解关于x的不等式2x2+kx-k≤0
请问为什么直接因式分解解呢?
..t补充问题打错 怎么用因式分解发解?
天地孤影任我行 1年前 已收到1个回答 举报

天崖管哩员 幼苗


要用因式分解来解的话,你这儿这个应该是k²
2x²+kx-k²=(2x-k)(x+k)≤0
所以两个根分别为x1=k/2和x2=-k
需要讨论两根的大小来确定解集
若x1>x2即k>0
-k≤x≤k/2 解集为[-k,k/2]
若x1=x2即k=0
则x=0 解集为{0}
若x1


4