解不等式2x2+3x+2>0

139713 1年前 已收到3个回答 举报

zqss 幼苗


2x2+3x+2>0
判别式=b^2-4ac=9-4×2×2=9-16=-70在x属于R恒成立
解集为 x∈R


10

ekif22 幼苗


具体过程我就不给你了,
我提供思路
函数y=2x^2+3x+2
是二次函数,这是一道数形结合的题目,图形是抛物线
你画出图,抛物线在x轴上方的x值即是x的取值范围

明白了吗

祝进步


0

只想诳诳 幼苗


△=9-16=-7<0
所以2x^2+3x+2没有零点
因为二次项系数2>0
所以图像在横轴上方
所以x可以取任意实数


0