f(x)对任意Xy∈R均有f(x+y)=f(x)=f(y),f(1)=2,当x<0时,f(x)>0,解不等式f(3x)-

f(x)对任意Xy∈R均有f(x+y)=f(x)=f(y),f(1)=2,当x<0时,f(x)>0,解不等式f(3x)-f(x^2)<4
答案是1<x<2
u7hus 1年前 已收到2个回答 举报

tornee 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y),
y=0时,
f(x)=f(x)+f(0),
得:f(0)=0.
y=-x时,
f(0)=f(x)+f(-x)=0
所以f(x)是奇函数.
当x<0时,f(x)>0,
设x0
f(x)>f(y),所以是减函数.
f(2)=f(1+1)=2f(1)=4
f(3x)-f(x^2)<4
f(3x-x^2)2
x^2-3x+2


1

5csf 幼苗


你确定是 f(x+y)=f(x)等于?f(y)


2