已知铯的红限波长为λ0=652nm,试求用波长λ=400nm照射在铯的感光层上时,铯所放出的光电子能量?

19820417 1年前 已收到1个回答 举报

痴人憔悴 幼苗


红限是指最小频率即最大波长.
放出的光电子能量=普朗克常数h*【光速c/波长λ=400nm】-普朗克常数h*【光速c/波长λ0=652nm】
=普朗克常数h*【光速c】*【1/400nm-1/652nm】
=6.626*10^-34*3*10^8*[1/400*10^-9 -1/652*10^-9]
=6.626*3*[1/400 -1/652]*10^-17
=1.92*10^-19(焦耳)
=1.20(电子伏特)


8