小华看一本书,3天看完着本书的十五分之二,照这样计算,看完这本书共用多少天?用方程

心心相印____ 1年前 已收到2个回答 举报

xu_xxq 幼苗


小华看一本书,3天看完着本书的十五分之二,照这样计算,看完这本书共用多少天?用方程
设看完这本书共用x天
2/15x=3
x=3÷2/15
x=22.5


4

jiaonang 幼苗


设小华一天看这本书的x(一个分数),则3x=15/2,x=45/2.
一天看45/2,因为(45/2)*(2/45)=1,所以需要二分之四十五天


2