一本书共120页,小悦第一次看了这本书的十分之一,第二天看了这本书的十五分之二,两天共看了这本书的几分之几?还剩下这本书

一本书共120页,小悦第一次看了这本书的十分之一,第二天看了这本书的十五分之二,两天共看了这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?
d8796 1年前 已收到1个回答 举报

hdjksghjkhjkhjkh 幼苗


120*1/10=12 120*2/15=16 12+16=28 28/120=7/30 1-7/30=23/30


6