一本书共120页,聪聪看了4天后,还剩24页没有看,聪聪平均每天看多少页?

捷靖 1年前 已收到1个回答 举报

皇冠12 幼苗


解题思路:先计算出已经看完的页数,即120-24=96页,再除以天数4,即可得解.

(120-24)÷4
=96÷4
=24(页)
答:聪聪平均每天看24页.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出已经看完的页数,是解答本题的关键.


2