化合物A相对分子质量为86,碳的质量分数为55.8%,氢为7.0%,其余为氧,A中C、H、O原子的原子个数之比=0.55

化合物A相对分子质量为86,碳的质量分数为55.8%,氢为7.0%,其余为氧,A中C、H、O原子的原子个数之比=0.558/12比0.07/1比0.372/16为2比3比1.为什么我算出来不是的还带小数点怎么约啊.急
hjyangshuo007 1年前 已收到1个回答 举报

allengujinlong 幼苗


分子中C原子的个数为86×55.8%÷12=4
H原子的个数为86×7.0%÷1=6
O原子的个数为(86-12×4-1×6)÷16=2
C:H:O =4:6:2=2:3:1


3