某含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%. 为什么下面这种不行呐

某含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%. 为什么下面这种不行呐

)A与溴的四氯化碳溶液反应的化学方程式为 ,反应类型是 ;
251044554 1年前 已收到1个回答 举报

权权爱 幼苗


一定不行.
因为C只有四价,而苯环上的与=CH2原子团相连的C已经是五价了,已经把C撑着了,所以它一定不行!
它应该是苯烯C6H5-CH=CH2
C6H5-CH=CH2 + Br2 ----》 C6H5-CHBr-CH2Br 加成反应

1年前 追问

4

251044554 举报

是这个c吗,但是黄色的那个不是介于单键和双键之间的键码

举报 权权爱

红色的C撑着了。

251044554 举报

黄色的那个不是双剑吧

举报 权权爱

色的那个C可以,但红色的C一定不可以!!!

251044554 举报

还是不大懂,能不能用图解释一下

举报 权权爱

有机化学中的C只能形成四个价键,即形成四个共价键。多也不行少也不行。这是有机化学中一个基本原则!!!