已知数列an=2n*x的n次方,求数列an的前n项的和

沉默之花 1年前 已收到2个回答 举报

jonah2983 幼苗


用错位法求积~
设前n项和为Sn.再列出 xSn
Sn-xSn.等到一个等比公式前N项和,还有2nX的n+1 次方
结果就显而易见了


9

yzayy 幼苗



a1=2*1*x^1
a2=2*2*x^2
a3=2*3*x^3
.
.
.
.
an=2*n*x^n
所以:Sn=2*1*x^1 + 2*2*x^2 + 2*3*x^3 +....+ 2*n*x^n 第一式
则:x*Sn=2*1*x^2+ 2*2*x^3 + 2*3*x^4 +....


0