三个人同时前往相距30千米的甲地,已知三人行走的速度相同,都是5千米每小时;现在还有一辆自行车,但只能一个人骑,已知骑车

三个人同时前往相距30千米的甲地,已知三人行走的速度相同,都是5千米每小时;现在还有一辆自行车,但只能一个人骑,已知骑车的速度为10千米每小时.现先让其中一人先骑车,到中途某地后将车放下,继续前进;第二个人到达后骑上再行驶一段后又放下让第三个人骑行,自己继续前进,这样三人同时到达甲地.问:三人花的时间为(  )小时.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
古灯青叶 1年前 已收到2个回答 举报

woyuna119 幼苗


解题思路:根据题意,由三人同时到达甲地可知每人骑车的时间为1小时,那么剩余的路程为步行,这样三个人可以同时到达甲地,列式解答即可得到答案.

每人骑车1小时,
步行的时间为:(30-10)÷5
=20÷5,
=4(小时)
三个人共同用的时间为:4+1=5(小时),
答:三人花的时间为5小时.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定三个人骑车的时间,然后再加上步行的时间即可.


1

selestin 幼苗


10/10+20/5=5h


2