抛物线y=-(x-1)²是由抛物线------向------平移-----个单位得到的,平移后的抛物线对称轴是直线---

抛物线y=-(x-1)²是由抛物线------向------平移-----个单位得到的,平移后的抛物线对称轴是直线-----,顶点坐标是------,当x=-----时,y有最----值,其值是--------.
陈曦b 1年前 已收到5个回答 举报

爱喝七喜的猫 幼苗


抛物线y=-(x-1)²是由抛物线y=-x²向右边平移1个单位得到的,平移后的抛物线对称轴是直线x=1,顶点坐标是(1,0),当x=1时,y有最大值,其值是0.


8

wdlf 幼苗


y=﹣(x-1)^2 ; 右 ;1 ;x=1;(1,0);1;大;0


2

mn1246 幼苗


抛物线什么?


2

冷淡冰霜 春芽


y=-x2,右,1,x=1,(1,0),1,大,0


0

weiye426 幼苗


抛物线y=-(x-1)²是由抛物线(y=-x²)向(右)平移 1 个单位得到的,平移后的抛物线对称轴是直线 x = 1 ,顶点坐标是(1,0),当x=1 时,y有最 大 值 ,其值是 0 。


0