妈妈的糖果店新进了两批糖果卖完后两批各买了300元第一批糖果热销所以提价百分之25

妈妈的糖果店新进了两批糖果卖完后两批各买了300元第一批糖果热销所以提价百分之25
卖出第二批糖果滞销所以降价百分之25卖出这批糖果是赚了还是赔了?赚了或是赔了多少钱?
围两个圈 1年前 已收到1个回答 举报

游虾123 幼苗


第一批成本 300÷(1+25%)=240元
第一批成本 300÷(1-25%)=400元
收入 300x2=600元
亏了 240+400-600=40元


6