匀变速直线运动中中间时刻速度为什么等于始末速度的一半?

匀变速直线运动中中间时刻速度为什么等于始末速度的一半?
匀变速直线运动中中间时刻速度为什么等于始末速度的一半?即,

最好图片回答,过程清晰明了,
脆皮叉烧 1年前 已收到1个回答 举报

yzdr 春芽


V(t/2)=Vo+at/2
Vt=Vo+at
(Vo+Vt)/2=(Vo+Vo+at)/2=(2Vo+at)/2=Vo+at/2=V(t/2)


4