为什么匀变速直线运动中,中间时刻的位移等于(V0+Vt)/2?

书话法盲 1年前 已收到1个回答 举报

新来的石头 幼苗


中间时刻的速度等于(V0+Vt)/2
Vt = Vo+at 得:at=Vt-Vo
V(t/2)=Vo+ a(t/2)=V0+(Vt-Vo)/2=(V0+Vt)/2


8