三角形ABC是等边三角形,BD是中线DE垂直BC于点E,CE和BE有怎样的数量关系?请你说明理由

验证码是 1年前 已收到1个回答 举报

初云翩翩 幼苗


.∵BD是中线,即BD⊥AC,
那么∠BCD=30°,CD=1/2BC,
∵DE⊥BC,∠CDE=30°,
那么CE=1/2DC,
∴CE=1/4BC


8