三角形abc是等边三角形,bd是中线,de垂直bc于点e,ce和be有怎样的数量关系,并证明

dyl0810 1年前 已收到1个回答 举报

云上天空 幼苗


ce:be=1:3
证明:
abc是等边三角形,令其边长为2a
则,bd=√(4a^2-a^2)=a√3
be=bd*cos30°=3a/2
ce=bd*sin30°=a/2
所以,ce:be=0.5:1.5=1:3


4