三角形ABC是等边三角形,BD是中线DE垂直BC于点E,CE和CB有怎样的数量关系?请你说明理由

ww男 1年前 已收到1个回答 举报

Akiro 幼苗


上面的那个给打错了.∵BD是中线,即BD⊥AC,那么∠BCD=30°,CD=1/2BC,∵DE⊥BC,∠CDE=30°,那么CE=1/2DC,∴CE=1/4BC


3