三角形ABC是等边三角形BD是中线DF垂直BC于点E,CE和CB有怎样的数量关系

lialr 1年前 已收到5个回答 举报

fenix2008 幼苗


关系为BC=4CE
证明:
∵△ABC是等边三角形,BD是中线
∴BD⊥BC,∠C=60°,∠CBD=30°
∴CD=1/2BC
∵DE⊥BC
∴∠CDE=30°
∴CE=1/2CD
∴CE=1/4BC
即BC=4CE


3

哈哈10001 幼苗


CB=4CE


1

玛勒革_彼得 幼苗


ABC是等边三角形 AD是中线 DBC为30度 ACB为60度 CE:DE=DE:EB=1:根号3 所以CE:EB=1:3


1

kk占梦数 幼苗


画图,利用直角三角形性质,可知CE=1/4 CB


1

yryyry 花朵


设BC=X
∵CD=1/2AC=1/2BC
BD=√(BC²-CD²)=√3BC/2
∴DE=√3BC/4
∴CE=√(CD²-DE²)=BC/4


0