一根铁丝长37.68米,在一根圆形木棒上正好绕200圈,木棒横截面的半径是多少厘米

青衫湿 1年前 已收到4个回答 举报

歪歪客 幼苗


37.68÷200÷3.14÷2=0.03(米)=3(厘米)


6

marlboro33 幼苗


qpdwdsdwf


1

永恒的孤寂 幼苗


37.68÷200=0.1884
0.1884÷3.14=0.6
0.6÷2=0.3
半径是0.3米


1

黄兔子 幼苗


一根铁丝长37.68米,在一根圆形木棒上正好绕200圈,
每一圈圆的周长=37.68÷200*100=18.84厘米
木棒横截面的半径=18.84/(2π)=3厘米


0