一根铜丝长37.68米把它缠绕在一个圆筒上,正好饶了100圈,这个金属圆筒的横截 面积是多少平方米?

gaogao62 1年前 已收到2个回答 举报

pgdd 幼苗


把37.68除以100再除以3.14就是半径
算出的半径是0.12米
0.12的平方乘3.14
得0.045216平方米


7

马元元 精英


周长是37.68÷100=0.3768米
半径0.3768÷2÷3.14=0.06米
所以面积是3.14×0.06×0.06=0.011304平方米


2