大厅里有一只大摆钟,时针长1.5米.这根时针的针尖一昼夜移动多少米?一根铜丝长37.68米,正好在一个圆

大厅里有一只大摆钟,时针长1.5米.这根时针的针尖一昼夜移动多少米?一根铜丝长37.68米,正好在一个圆
大厅里有一只大摆钟,时针长1.5米.这根时针的针尖一昼夜移动多少米?
一根铜丝长37.68米,正好在一个圆形线圈上绕满200圈,这个线圈横截面的直径是多少厘米?
在一个半径为30厘米的水桶外面围一圈铁丝,接头处为5厘米,这根铁丝的长是多少?
给一个直径0.75米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米.如给木盖的外沿钉一条铁片,现有28米长的铁片,
一辆自行车轮胎的外直径是0.7米,如果平均每分钟转80周.
(1)这辆自行车滚动一周是多少米?
(2)这辆自行车每分钟行多少米?
orvr3 1年前 已收到1个回答 举报

kuanggc548 花朵


1、一昼夜时针针尖走了一圆周:
3.14×2×1.5=9.42米.
2、直径:37.68÷200÷3.14=0.06米=6㎝.
3、周长+5㎝,
3.14×2×30+5=193.4㎝.
4、木盖直径:0.75+0.05=0.8米,
周长:3.14×0.8=2.512米,
若是2.8米的铁片就够用.
5、⑴轮胎周长:3.14×0.7=2.198米,
⑵80周走了:2.198×80=175.84米.


7