商业大厦门前挂了一只大钟,它的分针长0.7米,这根的尖端转动一周是几米?》一昼夜转动多少米?要分步计算

hcy618 1年前 已收到3个回答 举报

小线的yy 幼苗


一周=0.7×2×3.14=4.396米
一昼夜=4.396×2=8.792米


2

TTYYJJ 幼苗


.021231465..0.21354654613


0

bapedoul 花朵


转动一周是:π×0.7×2=1.4π(米)
一昼夜转动:1.4π×24=33.6π(米)
1.4π=4.396
33.6π=105.504


0