一只钟的时针长40毫米,这根时针的尖端一天(24小时)所走过的路是多少?

jinlinhua 1年前 已收到2个回答 举报

nkymxm121 春芽


解题思路:根据题干,一昼夜,时针走了两圈,也就是这个钟面的2个周长,时针的长度40毫米就是这个圆的半径,由此根据圆的周长公式C=2πr,列式解答即可.

2×3.14×40×2,
=3.14×160,
=502.4(毫米).
答:这根时针的尖端1天(24小时)所走过的路是502.4毫米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的实际应用.


5

peiling111 幼苗


3.14*80*2=502.4
是不需要乘24的
只是代表2圈


1