一只钟的时针长40毫米,这根针的尖端一天(24小时)所走过的路是多少?扫过的面积多大?

一只钟的时针长40毫米,这根针的尖端一天(24小时)所走过的路是多少?扫过的面积多大?
要算式要答案,五分钟内给我谢谢
妖精385 1年前 已收到2个回答 举报

浪子ggxx 幼苗


40mm=4cm
所走过的路 2x4x3.14x2=50.24cm
扫过的面积 4x4x3.14x2=100.48平方厘米


4

支持顶帖23 幼苗


40X2=80(mm)
8X3.14=25.12(mm)
25.12X2=50.24(mm)
答:所走过的路程是50.24毫米。


2