有三个数,甲、乙的平均数是19.5,乙、丙的平均数是20.5,甲、丙的平均数是14,这三个数各是多少?

有三个数,甲、乙的平均数是19.5,乙、丙的平均数是20.5,甲、丙的平均数是14,这三个数各是多少?
麻烦是说+的,-的,×的,÷的,不然我看不清楚
w75215211 1年前 已收到4个回答 举报

a700723a 春芽


甲+乙=19.5×2=39;
乙+丙=20.5×2=41;
甲+丙=14×2=28;
三个式子相加2×(甲+乙+丙)=108
甲+乙+丙=54;
分别与三个式子相减,得:
丙=15;甲=13;乙=26

1年前 追问

10

w75215211 举报

分别与三个式子相减 用什么减什么。。。

举报 a700723a

甲+乙+丙=54;甲+乙=39,相减得丙的数值; 以此类推。

举报 a700723a

这样算比较简单。

伊会飞 幼苗


甲+乙=39 (1)
乙+丙=41 (2)
甲+丙=28 (3)
(2)-(3)=乙-甲=13 (4)
(1)+(4)=2乙=52
乙=26
甲=13
丙=15


2

redthrone 幼苗


(甲+乙)/2=19.5 (乙+丙)/2=20.5 (甲+丙)/2=14
即:1 甲+乙=39
2 乙+丙=41
3 甲+丙=28
1式-2式得 丙-甲=2
代入3式得到 甲=13 丙=15 ,得到乙=26。


1

z5eddb 幼苗


设甲x乙y丙z,由题可得(x+y)/2=19.5 (y+z)/2=20.5 (x+z)/2=14
x+y=39 y+z=41 x+z=28
三式相加得2(x+y+z)=108
x+y+z=54
用三个数的和分别减上面三个式子(每两个数的和)
得x=13,y=26,z=15


0