1.六(1)班有48人,有3/4的同学订了《小学生数学报》,有2/3的同学订了《小学生语文报》.两种都订的至少有多少人?

1.六(1)班有48人,有3/4的同学订了《小学生数学报》,有2/3的同学订了《小学生语文报》.两种都订的至少有多少人?
2.粮库原存一批粮食,运走2/5后,有运进12吨,这时现存是原来的4/5,原有粮食多少吨?
3.动物园里4只熊猫一天吃食物28/25吨,平均一只黑熊一天比一只熊猫一天多吃多少吨食物?
4.一(苹果)连筐重26千克,拿走苹果的2/3后,苹果还剩8千克,筐重多少千克?
5.六年级有138名同学参加学校运动会,其中有5/6的同学参加了田赛,有2/3的同学参加了径赛,田赛和径赛都参加的同学有多少人?
b045423f950e21a0 1年前 已收到1个回答 举报

wyy2ww 幼苗


(1) 5/12 3/4+2/3-1=5/12
(2) 60 12/[4/5-(1-2/5)]=60
(3)题目没黑熊,你少打了
(4)2 26-8/(2/3)=2
(5)69 138x(5/6+2/3-1)=69

1年前 追问

6

b045423f950e21a0 举报

.动物园里4只熊猫一天吃食物28/25吨,4只黑熊一天吃食物的一又二十五分之三吨,平均一只黑熊一天比一只熊猫一天多吃多少吨食物?

举报 wyy2ww

汗!!!28/25不就是1又3/25吗?所以是一样多

举报 wyy2ww

0,一样就没有多吃