求2道应用题的解法1.某植物园要建形状为直角梯形的苗圃,两邻边用夹角为135°的两面墙,另两边总长为30米,若垂直于底边

求2道应用题的解法
1.某植物园要建形状为直角梯形的苗圃,两邻边用夹角为135°的两面墙,另两边总长为30米,若垂直于底边的腰长为x米,求苗圃面积的最大值.
2.商店将一批进价为60元的商品按每件100元销售时,一个月能卖400件,为获得最大利润,商店准备调整商品的销售价,经试销发现:每件提高一元,销售减少20件;每件降低一元.销售增加20件.问:如何调整价格才能获得最大利润?最大利润多少?
流妖先生 1年前 已收到3个回答 举报

日后在说吧 幼苗


(1)显然垂直于底边的腰长x,过那个135°角的点做垂线,可以将梯形分成一个长方形(边长为x和30-2x)和一个等腰直角三角形,而且等腰直角三角形的两腰为X.(你画个图就清楚的)然后就是求面积了S=1/2x²+x(30-2x)...


3

4uckcop 幼苗


(1)显然垂直于底边的腰长x,过那个135°角的点做垂线,可以将梯形分成一个长方形(边长为x和30-2x)和一个等腰直角三角形,而且等腰直角三角形的两腰为X。(你画个图就清楚的)
然后就是求面积了
S=1/2x²+x(30-2x)
化简,得到S=-3/2x² +30x
配方S=-3/2(x² -20x+100)+150=-3/2(x-1...


1

我爱漂流 幼苗


成本C= 60(400+20x)
收益R=(100-x)(400+20x)
利润L=R-C
化简 L=-20x²+400x+16000
配方L=-20(x-10)² +18000
就是当x=10时候有最大利润为18000


1