几道应用题的解法1.容器里放着某种浓度的酒精溶液若干升,加 1升水后纯酒精含量为25%;再加1升纯酒精,容器里纯酒精含量

几道应用题的解法
1.容器里放着某种浓度的酒精溶液若干升,加 1升水后纯酒精含量为25%;再加1升纯酒精,容器里纯酒精含量为40%.那么原来容器里的酒精溶液共几升?浓度为百分之几?
2.从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米.车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时.求去时上坡路和下坡路分别为多少千米
5_19 1年前 已收到6个回答 举报

406122100 春芽


1,设水为xL,酒精为yL
所以 x/(y+1)=0.25 & (x+1)/(y+1)=0.4
解得x=5/3 y=17/3
2,设上坡长x,下坡y
x/20+y/35=9 & x/35+y/20=7.5
解得x=140,y=70


10

小水鸟喜欢猫猫 幼苗


设原浓度为P,原有酒精Q升,列式1)P*Q/(Q+1)=25%
2)(P*Q+1)/(Q+2)=40%解得为3升


2

小荷塘 幼苗


是不是初中数学题哦。


2

zlyn726 幼苗


1.设原有X L水,Y L酒精则:
Y/(X+Y+1)=25%
(Y+1)/(x+y+2)=40%
解得X=2 Y=1 原浓度为1/2=50%
2.解:设上坡路X千米下坡路Y千米则:
X/20+Y/35=9
X/35+Y/20=7.5
X=140 Y=70


1

johnking19 幼苗


1.
设再加一升纯酒精之后有酒精2x升,则溶液为5x升,可得:
(2x-1)/(5x-1)=25%
解得x=1
即加一升酒精后有酒精2升,溶液5升
所以原来有溶液5-2=3升,酒精2-1=1升,浓度为1/3≈33.3%
2.
设去时上坡路为x千米,则上坡用时x/20小时,所以下坡路为35(9-x/20)千米
可列式得:x/35+35(...


1

zwxun 幼苗


水为xL,酒精为yL
x/(y+1)=0.25 & (x+1)/(y+1)=0.4
解得x=5/3 y=17/3
2,设上坡长x,下坡y
x/20+y/35=9 & x/35+y/20=7.5
解得x=140 y=70


0