容器里盛有某种浓度的酒精若干升,加1升水后纯酒精含量为25%;再加1升纯酒精,容器里纯酒精含量为40%,

容器里盛有某种浓度的酒精若干升,加1升水后纯酒精含量为25%;再加1升纯酒精,容器里纯酒精含量为40%,
那么原来容器里的酒精溶液共几升?浓度为百份之几
过过之 1年前 已收到1个回答 举报

冬瓜配 幼苗


设原酒精溶液中含有酒精X升,含有水Y克升
X=(X+Y+1)*25%
X+1=(X+Y+1)*40%
X=5/3升
Y=4升


2