一个底面是正方形的容器里盛着水,从里面量边长是13厘米,水的高度是6厘米.把一个15厘米高的铁质实心圆锥直立在容器里,水

一个底面是正方形的容器里盛着水,从里面量边长是13厘米,水的高度是6厘米.把一个15厘米高的铁质实心圆锥直立在容器里,水的高度上升到10厘米.则圆锥的体积是______立方厘米.
595976394 1年前 已收到3个回答 举报

th015846 幼苗


解题思路:由题意可知:露出水面部分的小圆锥的高为5厘米,则其高是大圆锥的[1/3],半径也是大圆锥的[1/3],所以体积是大圆锥的(
1
3
)
3
=[1/27],则大圆锥的体积为:13×13×(10-6)÷(1-[1/27]),计算即可得出大圆锥的体积.

水上部分是一个小圆锥,高是大圆锥的[1/3],半径也是大圆锥的[1/3],所以体积是大圆锥的(
1
3)3=[1/27],
则大圆锥的体积为:
13×13×(10-6)÷(1-[1/27]),
=169×4÷[26/27],
=676×[27/26],
=702(立方厘米);
答:圆锥的体积是702立方厘米.
故答案为:702.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出浸入水中的部分占圆锥体积的几分之几,从而问题得解.


6

crazy_liu2 幼苗


760.5cm³
顺便问一下:你那cm右上角的3怎么打出来的啊


2

xiaotao1455 幼苗


看不清的话把页面比例调大一点
13²*4=676cm³,是圆锥体水中部分的体积
设水上部分体积为x,由体积相似比为边长相似比的立方可知
x:(x+676)=(5:15)³
解得x=84.5cm³
所以圆锥体体积为:
760.5cm³


0