75%酒精200毫升,稀释成20%浓度的酒精容易需加多少毫升水?

byjcww 1年前 已收到4个回答 举报

我不是gg的gg 幼苗


200*75%=150毫升 所以有150毫升的纯酒精
150÷20%=750毫升 所以总共是750毫升的酒精溶液
750-200=550毫升 所以还需要加550毫升水


11

大树的确良 幼苗


酒精浓度一般是用体积比浓度来表示的,由于没有告知溶液密度,所以在数据处理时应该浮略酒精和水混合时的体积变化。所以有:
200*75%=150毫升 所以有150毫升的纯酒精
150÷20%=750毫升 所以总共是750毫升的酒精溶液
750-200=550毫升 所以还需要加550毫升水...


2

我是某某 幼苗


首先求酒精的体积,75%乘200等于150.
然后 150除20%等于750 这是溶液的总体积
最后 750-200=550 这就是要加水的体积。


0

峰无崖 幼苗


在这个题目当中,我们认为稀释前和稀释后的酒精溶液是不变的,可以计算出75%酒精200毫升溶液当中:
酒精溶液:75%×200=150 ml
水:200-150=50 ml
稀释后的20%浓度的酒精溶液:
酒精和水的总溶液:150÷20%=750 ml
其中酒精溶液为:150 ml
水为:750-150=600...


0