将含盐15%的盐水200克稀释成含盐5%的盐水,应加多少克水?

将含盐15%的盐水200克稀释成含盐5%的盐水,应加多少克水?
不要方程
zwk1987725 1年前 已收到6个回答 举报

rr者武松也 幼苗


15%*200/5%-200=400克
解释:
原盐水含盐量 200*15%=30克
兑成含盐5%的盐水总质量为 30/5%=600克
需加水600-200=400克


6

qqisl78 幼苗


原盐水含盐=200×15%=30克
边长5%的盐水后,盐水总重量=30÷5%=600克
加水=600-200=400克


1

e28217 幼苗


15%*200/5%-200=400克


1

风中的小猪 幼苗


400


1

beertree 幼苗


200克中含盐:200*15%=30克。 含水:200-30=170克。
5%的盐水: 30/5%=600克 含水600-30=570克
应加水:570-170=400克


1

lopjohn 幼苗


(200X15%)/5%-200=400


0