将含盐率15%的盐水30克,稀释成含盐率为5%的盐水,需要加求多少克?

jrh2003 1年前 已收到3个回答 举报

dianhuohua 幼苗


盐是30×15%=4.5克
所以盐水是4.5÷5%=90克
加水90-30=60克


6

小风灵 果实


加水15%×30÷5%-30=60克


2

扌戈亻禺 幼苗


需要加水:30×15%÷5%-30=60克
祝开心


1