将含盐15%的盐水200克稀释成含盐5%的盐水,应加水多少

wangbr1 1年前 已收到3个回答 举报

神话里的鱼 幼苗


(200*15%)/5%-200=400克
应加水400克


10

zheng012384 幼苗


原盐水中含盐量为:200*15%=30g
新盐水总质量30÷5%=600g
∴共加水600-200=400g


3

茗玉阁 幼苗


坚持一个不变 就是盐的量不变 无论稀释多少盐的量不变 先算盐的量 200*15%=30 所以 要稀释到5%必须要水 30/5%=600 原先有水200 所以要加水 600-200=400


1