把含糖10%的葡萄糖溶液500毫升,稀释成含糖8%的葡萄糖溶液,需要加水多少毫升?

最后的夕阳 1年前 已收到2个回答 举报

yfh991250 幼苗


把含糖10%的葡萄糖溶液500毫升,里面有糖50毫升,水450毫升,稀释到8%,总溶液=50/8%=625毫升,需要加625-500=125毫升水


4

jszkxy_001 幼苗


125ml


0