有含盐百分之三十的盐水6千克,蒸发后,当盐水变成含盐百分之四十时,蒸发的水为多少

sangolove 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈b398 幼苗


蒸发的水为x
30%*6/(6-x)=40%
x=1.5
蒸发的水为1.5千克


10

601005 花朵


原来含有盐是:6*30%=1.8千克.
现在的盐水总量是1.8/40%=4.5千克
那么蒸发了水6-4.5=1.5千克


0

马元元 精英


盐有6×30%=1.8千克
蒸发后不变
所以蒸发后盐水是1.8÷40%=4.5千克
所以蒸发了6-1.5=1.5千克水


0