把含盐百分之十的盐水五十千克,变成含盐率是百分之二十的盐水,需要蒸发()千克水,为什么?

liulian2008 1年前 已收到2个回答 举报

huhfigo 花朵


把含盐百分之十的盐水五十千克,变成含盐率是百分之二十的盐水,需要蒸发(25)千克水
原来盐=50*10%=5千克
现在盐水=5/20%=25千克
50-25=25千克


6

maxlion 幼苗


50×10%=5kg 5÷20%=25kg 50-25=25kg


1