某童装店将一种上衣进价提高百分之五十后,八五折出售,每件上衣仍获利55元,这种上衣进价是多少

某童装店将一种上衣进价提高百分之五十后,八五折出售,每件上衣仍获利55元,这种上衣进价是多少
过程也要写,还要说出为什么要这样做
mouenen 1年前 已收到1个回答 举报

zhang5558 幼苗


设上衣进价位x
方程式是:上衣*(100%+50%)*85%=上衣进价+利润
x*1.5*0.85=x+55
解X=200元

1年前 追问

8

mouenen 举报

那解得过程呢

举报 zhang5558

X*1.5*0.85=x+55 1.275x=x+55 1.275x-x=55 0.275x=55 x=55/0.275=200