一家服装店将某服装按进价提高百分之五十后标价,有以八折销售,售价为360元,则每件服装获利多少元

pufer 1年前 已收到3个回答 举报

七种罕见的花 幼苗


解设:衣服的进价是x元,根据题意的:
(1+15%)x0.8=360
解得:x=300
360-300=60元
答:每件衣服可以获利60元.


7

fybankofuu 幼苗


我来算算
设:进价为X元 则每件获利为360-X
(X+0.5X)*0.8=360
思路应该是正确的,自己解答吧


2

紫壁樵歌 精英


标价是
360÷80%=450(元)
进价是
450÷(1+50%)=300(元)
获利
360-300=60(元)


0