难得物理题某地区的平均风速是6m/s已知空气的密度为1.2kg/m3.此地有一风车转动时可以形成面积为1200m2的圆面

难得物理题
某地区的平均风速是6m/s已知空气的密度为1.2kg/m3.此地有一风车转动时可以形成面积为1200m2的圆面.求:平均1s时间内有多少质量的气流冲击风车车叶形成的圆面?
答案上给的是9640kg!!
花瓣雨1986 1年前 已收到5个回答 举报

cc年华 幼苗


标准答案来了
(1)V =Sl = Svt = 1200m2×6m/s× 1s = 7200m3
m = ρV = 1.2 kg/m3× 7200m3 = 8640 kg
(2)E动=8640× 18J = 155520J)
E电=ηE动= lO%×155520J = 15552J
这道题目其实有两问,
第二问,如下
(2)已知lkg空气以这样的速度运动时具有的动能为18J,假如这个风车能将流过此圆面
内气流动能E动的10%转变为电能.则该风车平均每秒钟发出的电能E电是多少?


2

紫壁樵歌 精英


1秒内有6米的'空气柱'撞击这个圆面.
所以空气的体积就是:
1200*6=7200立方米.
所以:
质量=7200*1.2=8640千克.


2

bd1212 幼苗


V =Sl = Svt = 1200m^2×6m/s× 1s = 7200m^3
m = ρV = 1.2 kg/m^3× 7200m^3 = 8640 kg


2

Ahsevoli 幼苗


V =Sl = Svt = 1200m2×6m/s× 1s = 7200m3
m = ρV = 1.2 kg/m3× 7200m3 = 8640 kg


1

choomay 幼苗


V =Sl = Svt = 1200m2×6m/s× 1s = 7200m3
m = ρV = 1.2 kg/m3× 7200m3 = 8640 kg
所以:
质量=7200*1.2=8640千克.


0