13.某地区的平均风速是6m/s,已知空气的密度是1.2kg/m3,此地有一风车.

13.某地区的平均风速是6m/s,已知空气的密度是1.2kg/m3,此地有一风车.
.某地区的平均风速是6m/s,已知空气的密度是1.2kg/m3,此地有一风车.风车叶子直径为20米,用此风车来发电,若此风车把风能转化为电能的效率为10%,发电后,用它来带动电机匀速提起50kg的重物,电机的效率为80%,求对此物的最大提升速度为多大?
82947613 1年前 已收到3个回答 举报

永恒光辉 春芽


用能量做
首先计算风能.
W=Fvt
F为单位时间通过的空气的质量.
F=1.2*π*10^2*6*6*1=4220π
W=17280*0.1=422
W=422*0.8=337.6
P=337.5
P=FV
V=337.6/500=0.6752m/s


8

charm_zhao 幼苗


发图片有点慢,稍等


1

dsfdsfdf 幼苗


风能:1/2mv方,功率为1/2esv方,转化为电能就是乘个10%,再转化为机械能就是再乘90%,然后这个能量应该等于mgv,最大提升速度就是0.045esv方/(mg)..额。有点乱- -


0