一张平行四边形彩纸,底是27.4厘米,比高短2.6厘米,求这张彩纸的面积.

一张平行四边形彩纸,底是27.4厘米,比高短2.6厘米,求这张彩纸的面积.
一块梯形水稻田上底长6米,下底长9米,高5.5米,每平方米施肥1.2千克,那么施完这块田要多少肥料?
金盏花开 1年前 已收到3个回答 举报

轻尘言笑 花朵


1题:
高=27.4+2.6=30厘米
面积=27.4×30=822平方厘米
2题:
梯形面积=(6+9)×5.5÷2=41.25平方米
需要的肥料=41.25×1.2=49.5千克


1

龙呤水郡 幼苗


第一题(27.4+2.6)乘以27.4即可822平方厘米
第二题(6+9)乘以5.5除以二再乘以1.2即可最后答案49.5千克


1

jojonew 果实


一张平行四边形彩纸,底是27.4厘米,比高短2.6厘米,求这张彩纸的面积。
27.4×(27.4+2.6)÷2
=27.4×30÷2
=408平方厘米
一块梯形水稻田上底长6米,下底长9米,高5.5米,每平方米施肥1.2千克,那么施完这块田要多少肥料?
1.2×【(6+9)×5.5÷2】
=1.2×41.25
=49.5千克...


0