一张梯形的彩纸上的六厘米下底八厘米高五厘米它分割成一个最大的平行四边形和一个三角形,求三角形的面

zj1502 1年前 已收到1个回答 举报

莫言DN 幼苗


8-6=2厘米 2是三角形的底 2×5÷2=10÷2=5平方厘米
求采纳!


1