一个梯形玻璃,上底118cm,下底132cm,高160cm,每平方米玻璃35元,买这样的10块玻璃,1000元够不够?

流金岁月丰盛人生 1年前 已收到3个回答 举报

拾阶 花朵


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2可计算出这块玻璃的面积,将平方分米转换成平方米进行计算,用玻璃的面积乘玻璃每平方米的单价35再乘10就可计算出购买这块玻璃的总价,列式解答即可得答案.

(118+132)×160÷2,
=250×160÷2,
=20000(平方厘米),
=2(平方米);
35×2×10=700(元),
700<1000,
所以1000元够;
答:买这样的10块玻璃,1000元够.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据梯形的面积公式计算出梯形玻璃的面积,然后再用玻璃的面积乘每平方米的单价再乘玻璃的数量就是购买玻璃的总价.


1

麦客东 花朵


(118+132)×160÷2=20000(平方厘米)
20000×10=200000(平方厘米)
200000平方厘米=20平方米
20×35=700(元)
答:因为700元<1000元.
所以买十块这样的玻璃,1000元够用.


2

武汉诺言 幼苗


(1.18+1.32)*1.6/2=2*35=70元*10=700元


0