已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos2x-1(x∈R),

已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos2x-1(x∈R),
(I)求函数f(x)的周期和振幅;
(II)求函数f(x)的单调减区间;
(III)函数f(x)的图象经过怎样的变换可以得到函数y=sinx的图象.
黑皮大菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

327104547 花朵


解题思路:(I)利用两角和的正弦公式即可得到f(x)=2sin(2x+π4),即可得到振幅和周期;(II)利用平移变换和伸缩变换的法则即可得出.

(I)∵f(x)=sin2x+cos2x=
2sin(2x+
π
4),
∴振幅A=
2,周期T=[2π/2=π.
(II)由
π
2+2kπ≤2x+
π
4≤

2+2kπ(k∈Z),解得
π
8+kπ≤x≤kπ+

8](k∈Z).
∴函数f(x)的单调减区间是[
π
8+kπ,kπ+

8](k∈Z);
(III)函数f(x)=
2sin(2x+
π
4)的图象向右平移[π/8]个单位可得y=
2sin[2(x−
π
8)+
π
4]=
2sin2x,
再将其横坐标变为原来的2倍变为y=

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;复合三角函数的单调性.


2