氧化还原方程配平PbO2+ MnBr2+ HNO3= Pb(NO3)2+ Br2+ HMnO4+ H2O

寻一朵女子 1年前 已收到4个回答 举报

waterlily_ting 花朵


7PbO2+ 2MnBr2+ 14HNO3= 7Pb(NO3)2+ 2Br2+ 2HMnO4+ 6H2O
配平方法有两种:
一、氧化还原电子得失守恒法
先看哪些元素化合价发生了改变:
化合价升:Mn +2——+7 Br2 -1 ——0
总得到7e-
化合价降:Pb +2——+4
共失去2e-
因为得失电子守恒,所以要7PbO2——2MnBr2
然后就可以一一对号入座了》
二、X、Y假设法(根据元素守恒)
设XPbO2+YMnBr2+2XHNO3=YPb(NO3)2+YBr2+YHMnO4+(2X-Y)/2 H2O
最后根据氧元素守恒列方程:
(2X-Y)/2+4Y=2X
7Y=2X
X=7,Y=2
所以
7PbO2+ 2MnBr2+ 14HNO3= 7Pb(NO3)2+ 2Br2+ 2HMnO4+ 6H2O


9

憨Bean 幼苗


可以利用奇偶配平法,这种方法可概括为四句话:奇数入手,左右开弓,跟踪追击,单质告终。要先从奇数入手,就是从反应式中出现次数多且原子总数为奇数,一边为偶数的那种元素开始。像上面氧元素出现的次数最多,且右边为奇数,所以7PbO2+2MnBr2+14HnO3=7Pb(NO3)2+2Br2+2HMnO4+6H2O...


1

dddddd6 幼苗


7PbO2+ 2MnBr2+ 14HNO3= 7Pb(NO3)2+ 2Br2+ 2HMnO4+ 6H2O


0

qcchongzi 幼苗


7PbO2+ 2MnBr2+ 14HNO3= 7Pb(NO3)2+ 2Br2+ 2HMnO4+ 6H2O


0