氧化还原反应配平P4+HNO3(浓)—H3PO4+NO2+ H2O配的时候不应该是将P4看做一个整体吗那P4——P的时候

氧化还原反应配平
P4+HNO3(浓)—H3PO4+NO2+ H2O
配的时候不应该是将P4看做一个整体吗
那P4——P的时候不应该是由零价变为正5价,失5个电子吗?
怎么还要乘以4?
miem1nce 1年前 已收到5个回答 举报

Barbiemm 幼苗


因为1个P原子失去5个电子,所以一个P4分子看做一个整体就应该是失去5×4=20个电子.所以自然而然是P4+20HNO3(浓)=4H3PO4+20NO2+4H2O
其实如果题目不强制要求,你就可以是P,就像你说的“零价变为正5价”,当然前提不用是P4


4

70586sdx 幼苗


因为每个P都上升了5个价态
1 20 4 20 4


2

wxyz6688 幼苗


P4+20HNO3(浓)=4H3PO4+20NO2+4H2O


1

hhlwuc 花朵


P4


1

计量经济学 幼苗


因为P4是一个整体,当一个P4分子结构破坏,就此形成4个P原子,每个P原子的变化是同步的,只要有一个P原子化合价发生变化,其他几个也会跟着一起发生变化,所有要乘以4,他们是一个整体。


0